МЕЧ-РЫБА

Наука » Биология
МЕЧ-РЫБА

Меч-рыба — одна из самых больших и быстроходных рыб. Уплощённая и заострённая верхняя челюсть образует меч, длина которого составляет 1/3 длины тела. А сама рыба выра­стает до 4,5 м в длину и весит около 400 кг (рекорд — 547 кг). На хвосте у неё большой плавник в форме полумесяца, а тело голое, чешуи на нём нет. Живёт меч-рыба в открытом океане в тропической и субтропической зонах, но летом иногда доби­рается до Баренцева моря. Это одиночный странник, вне пери­ода размножения не интересующийся своими соплеменниками.

Меч-рыбы прекрасно знают, где в океане возникают большие скопления всевозможных рыб, и устремляются туда на охоту. Там можно увидеть сразу несколько десятков хищниц, но и здесь они стай не образуют: каждая ведёт себя независимо, не объединяясь с соседями. Меч для них — не украшение, а необходимая вещь: зубов у них нет, и без меча им на охоте не обойтись. Набросившись на стаю рыб, хищницы мечами нано­сят им свирепые удары, а затем поедают искалеченную или убитую добычу. Справляются меч-рыбы с кальмарами, тун­цами, акулами.

Меч вырастает уже у сантиметровых мальков меч-рыбы, и они начинают охотиться на мальков других рыб. Мясо — самая сытная пища, поэтому растут они быстро и к году вырастают до 50—60 см в длину.

У меч-рыбы вкусное мясо, и поэтому её вылавливают в достаточно больших количествах. Кроме того, она является излюбленным объектом спортивной охоты.

РОДСТВЕННИКИ МЕЧ-РЫБЫ

Парусники и марлины, как и меч-рыба, относятся к подотряду мечерыловидных. Синий, или голубой, марлин ус­тупает меч-рыбе по длине верхней челюсти, но превосходит её по весу (до 726 кг).

А тихоокеанский парусник — самая быстрая рыба в мире. На 100-метровой дистанции он развивает скорость до 109 км/ч.

МЕЧ-РЫБА


Голубой марлин.


МЕЧ-РЫБА АТАКУЕТ СУДА

У меч-рыбы скверная привычка нападать на шлюпки, боты и даже крупные суда. Откуда такая агрессивность, учёные пока не знают. При скорости около 100 км/ч, которую способна развивать рыба, она бьёт мечом в 15 раз сильнее, чем молотобоец кувалдой. Известен случай, когда этот меч пробил медную обшивку судна толщиной 2,5 см и дубовые доски толщиной 37 см, вый­дя с другой стороны. Сама рыба от удара не страдает: у основания её меча на­ходятся ячеистые полости, заполненные жиром и смягчающие силу страшного удара. Правда, вытащить меч, застрявший в дощатом дне судна, рыбе обычно не удаётся, и она гибнет.

В XIX в. английское страховое агентство Ллойда даже выплатило владель­цам одного судна несколько тысяч фунтов стерлингов за повреждения, на­несённые корабельной обшивке меч-рыбой.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.