Пируватдегидрогеназная реакция

Наука » Биохимия
Важнейшим источником ацетилКоА является ре акция окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты, которая катализиру ется мультиферментным пируватдегидрогеназным комплексом, который включает включает 3 фермента (Е1 пируватдегидрогеназа; Е2 – дигидролипоилацетилтрансфераза; Е3 дигидролипоилдегидрогеназа) и использует 5 коферментов. Суммарная реакция:

Пируватдегидрогеназная реакция


Первый фермент (пируватдегидрогеназа) катализирует декарбоксилирование пирувата с образованием СО2 и гидроксиэтильного производного тиаминдифосфата (ТДФ). Второй фермент (дигидролипоилацетилтрансфераза) переносит гидроксиэтильную группу от ТДФ сначала на окисленную форму липоевой кислоты, а далее на КоА с образованием ацетил КоА. Третий фермент (ФАДсодержащая дигидролипоилдегидрогеназа) катализирует окисле ние восстановленной формы липоевой кислоты с образованием ФАДН2, от которого атомы водорода переносятся на НАД с образованием в конечном итоге НАДН2, который и окисля ется в дыхательной цепи митохондрий с выделением 3х молекул АТФ.

Отметим, что в случае нарушения деятельности пируватдегидрогеназного комплекса замедляется метаболизм пировиноградной кислоты и ее концентрация резко возрастает в кро ви и моче. Это происходит, например, при дефиците тиамина (витамина В1), который являет ся источником кофермента – тиаминдифосфата, или при наследственном дефиците пируват дегидрогеназы или дигидролипоилдегидрогеназы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.