Сон и сновидения. В этом безумии есть система.

Наука
Когда обсуждается какая-либо проблема из области психологии, каждый участник разговора мнит себя специалистом. Потому что каждый имеет свой собственный опыт, идет ли речь о чувствах, эмоциях, мышлении, восприятии…

Сон и сновидения являются благодатнейшим материалом для того, чтобы соотнести личный опыт с опытом других, с суждениями специалиста, так как у каждого человека есть уверенность в том, что он об этом многое знает.

Нет, наверное, такого человека, кому не снятся сны. И все мы, хотя бы иногда, думаем, – «Этот сон, безусловно, что-то значит». Только вот что именно?
Сон и сновидения. В этом безумии есть система.


Еще Аристотель в своих Трактатах писал о том, что в сновидениях отражены те впечатления, которые значимы для человека, но в состоянии бодрствования они еще не стали достаточно сильными.
Зигмунд Фрейд в своем знаменитом труде «Толкование сновидений» (1900 год) писал о том, что вытесненные человеком переживания оборачиваются образами сновидений, являются продуктом бессознательной деятельности, направленной на удовлетворение скрытых потребностей человека.
Карл Густав Юнг, который считается основателем аналитической психологии, тоже занимался проблемой сна и сновидений.
Занимался этой проблемой и Альфред Адлер, основатель школы индивидуальной психологии.

Современная психология все еще ищет ответы на два вопроса:

- Почему треть своей жизни человек проводит во сне?
- и почему во сне проблемы человеку предстают в форме образов?

Сон и сновидения. В этом безумии есть система.

С точки зрения физиологии сон – это отдых для мозга. Ведь мозг также «обслуживает» организм человека, как и любой другой орган. Поэтому ему необходим этот отдых. Однако если биологически сон является отдыхом, то психологически (по Фрейду), сон – это потеря интереса к миру. Только вот жизненные проблемы, терзающие человека, делают невозможным процесс торможения. Они формируют очаги возбуждения, которые психологи называют доминантами.

Доминанта как бы приостанавливает другие действующие нервные центры и представления, не относящиеся к самой доминанте (если Вы очень-очень голодны, то Вы не способны решить ни одну другую задачу, пока не утолите чувство голода).

Во сне ничто не появляется случайно, – ни одна идея, ни одно представление, ни один образ. Это есть попытка решить какую-то задачу или проблему (работает доминанта). Хотя сам человек не всегда может эту проблему осознать.Выдающийся отечественный психолог, доктор наук П.Я.Гальперин в своих лекциях приводил следующий очень яркий пример.

В конце ВОВ, он работал в неврологическом госпитале, где лежали люди с ранениями головы. На работу к ним попала очень молоденькая девушка. Девушка оказалась способной, она быстро прошла путь от нянечки до хирургической медицинской сестры. Для среднего медицинского персонала это предел.

И приснился девушке сон.

Тишина. Девушка входит в очень большой и холодный мраморный зал, а там, на мраморном возвышении стоит мраморный стол. На столе накрытый простыней лежит кто-то, – то ли труп, то ли человек. Она подошла ближе и увидела, что у того разрезана нога. Девушка отщипнула немножко, пробует (!), – безвкусно. Выплюнула и вышла… прямо к своему селу. А там солнышко, тепло, курица с желтыми цыплятками. Девушка приблизилась к своему родному дому и видит все внутри него насквозь (так бывает во снах!). И там она со своим дружком в кровати. А на самом деле ничего такого до войны у нее не было. И вот она вдруг понимает, что рядом с милым вовсе не она…

Каков же ключ к этому сну? Эмоция: что я здесь делаю? Это ли мне нужно? Здесь так холодно, меня чем-то пичкают, я пробую на вкус, однако не мое это! А дома идет жизнь, и кто-то вот-вот уведет моего любимого…
Сон и сновидения. В этом безумии есть система.
Именно Гальперин предложил классифицировать сновидения, взяв за основу тип решаемых ими жизненных задач. Это может быть а) сновидение-рассуждение, или б) сновидение – решение задачи. Заметить отличие очень просто, критерием будет являться насыщенность эмоции. То есть, если человек просыпается с чувством необыкновенного счастья, либо, наоборот, просыпается в холодном поту, это и есть признак того, что внутренне он решение нашел.

Если человек живет упорядоченной интеллектуальной и эмоциональной жизнью, то и сновидения его упорядочены и прозрачны. Если у человека нет стабильности (внутренней и/или внешней), – во сне ему видятся сумбурные картины. Конечно же, речь идет о нормальном сне здорового психически человека.

Итак, каждый из нас пытается свои сновидения толковать.
Сон и сновидения. В этом безумии есть система.
Иногда это даже не требуется, настолько сон бывает явным. Мне, например, во время моей учебы в университете, неоднократно во время сессий снился билет, который я и вытягивала.

Так как же мы толкуем приснившийся сон?

Кто-то тянется к соннику, а кто-то пытается покопаться в самом себе.

Мне кажется, что с сонниками все не так просто.

В прошедшие века в России сонниками пользовались представители разных слоев общества. Но разные сословия предпочитали разные книги толкований. Можно сказать, что «эффективность» сонников возможна в определенной субкультуре.Есть, конечно, распространенные темы сновидений: полеты, падения, потеря денег, денежные находки, преследования, выпадение зубов… Однако если Вам приснится подобный сон, вовсе не факт, что для Вас он будет означать то же, что и для кого-то другого. Только Вы сами являетесь тем единственным человеком, который может правильно его истолковать.

Так что составляйте свой собственный сонник!

Есть еще один вопрос – почему сны сбываются?

…Как-то приснилось одному из древних военачальников, будто он уверенно марширует куда-то, подняв и держа в руке… свою правую ногу. Над таким нелепым сном он посмеялся и очень скоро забыл его. Однако через пару месяцев у него началась болезнь, которую сегодня называют гангреной, и ногу ему пришлось отнять.
Вещий ли это сон?

Аристотель очень просто объясняет, что у военного человека, не один раз принимавшего участие в сражениях, опыт ранений уже был. В этом конкретном случае его только чуть задело. На уровне сознания это его не беспокоило. Но для подсознания наше здоровье — очень важно, оно инстинктивно находятся всегда в центре внимания человека. И организм, «догадываясь», чем грозит такое, вроде бы, небольшое ранение, пытался об этом сообщить через сон и сновидение.

Рассуждая о сбывающихся снах, Аристотель указывает и другие вероятные причины: случайное совпадение; глубокое убеждение в том, что сны сбываются — человек как бы сам себя подгоняет к «предсказанному» концу; и, наконец, внутреннее «я» человека подчинено социальным предубеждениям.

В рамках научного подхода эта классификация до сих пор является актуальной.
Сон и сновидения. В этом безумии есть система.
Итак, сон и сновидение — великолепный, честный блюститель наших интересов. Человеку он дает упреждающую информацию о том, что действительно для него важно, что может быть больно, что опасно.

Но вот только эту правду надо захотеть и суметь увидеть.[/center]
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.