Лечение изжоги народными средствами

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Изжога вызывает очень неприятные ощущения, терпеть изжогу нельзя — запрещено врачами.

При малейших признаках изжоги, необходимо принимать меры для её устранения, ведь кода у вас изжога вам не хочется ничего, не работать, не отдыхать, есть только одно желание избавиться от изжоги – или я не прав?

Изжога возникает при чрезмерном окислении пищеварительной системы – пищеварительные соки из желудка попадают в пищевод, из-за чего появляется весьма неприятное чувство жжения. Для того чтобы избавиться от изжоги нужно нейтрализовать кислоту – именно кислота вызывает жжение.


Для того чтобы избавится от данной проблемы можно применять как народные методы и средства, так препараты современной медицины.

Поскольку эта статья посвящена лечению изжоги народными средствами, речь будет идти именно о них.

Далее мы рассмотрим только действенные методы лечения:

1) Скушать, пожевать, выпить некоторые компоненты – существует определенная группа продуктов которые убирают чувство жжения, и собственно помогают избавиться от изжоги.

• Если разжевать и проглотить несколько мятных листиков, изжога утихнет.

• Щавель способен утихомирить изжогу – можно сделать салат из щавеля.

• Мел – возьмите мел(порошок), прожарьте его на сковородке около 20-30 минут, принимайте по чайной ложке до еды. Кроме избавления от изжоги вы еще и получите заряд кальция – очень нужный микроэлемент для строения костей

• Глина – глина может убрать чувство жжения, для её употребления возьмите чайную ложку чистой глины (без примесей), разведите её в стакане воды, выпейте за час до еды. Глина не только избавит вас от изжоги, но и поможет избежать отравления – чудесные свойства глины в качестве противоядиям были известны и применялись ещё много веко назад.

• Мед – а как же без меда, ведь он считается лекарством от всех болезней. Регулярно кушайте мед, 3 раза в день (утром в обед и вечером) по чайной ложке меда избавят вас от изжоги да и вообще от многих проблем.


2) Травяные сборы, чаи, настойки способны уничтожить недуг

• Зверобой (40 грамм), подорожник листья (40 грамм), цветки ромашки (10 грамм). Все травы залить кипятком, дать настояться около 1 часа. Принимать приготовленную смесь, по 2 столовые ложки 3 раза в день.

• Смешать травы — зверобой, тысячелетник, сушеница болотная в равном количестве. Настоять на кипятке 2 часа. 3 столовых ложки трав на литр кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

• Чаи – поможет качественный крепкий зеленый чай. Чай должен быть не порошком в пакетиках, а настоящим крупнолистовым зеленым чаем. Зеленый чай очень полезный напиток, полезные свойства зеленого чая очень велики.


Методы лечения изжоги народными средствами, которые использую я и моя семья:

1) Когда у меня данный недуг чувство жжения , я кушаю порядка трех грецких орехов, чувство жжения проходит. Грецкие орехи очень полезны и пренебрегать ими не стоит, подробнее — лечение грецкими орехами.

2) Когда чувствую что наступает изжога, готовлю медовую воду, она избавляет от проблемы — 1 стакан теплой воды смешиваю с 2 ст. ложками меда. Меда нужно ставить как можно больше, чем выше концентрация меда, тем больше эффект.

3) Косточки от маслин, оливок – они помогут избавиться от изжоги, и улучшить пищеварительный процесс. Во время трапезы, глотните несколько косточек от маслин или оливок.

Чего нельзя кушать:

1) Цитрусовые – лимон, апельсины и им подобные цитрусы содержат много кислоты, если их кушать это может усилить болезнь.

2) Изжогу не рекомендуется лечить содой – да, раствор соды в воде избавит вас от проблемы на некоторое время, но вместе с этим сода будет разъедать вашу пищеварительную систему. При частом использовании соды возможно возникновение язв.

Чего нельзя кушать, если у вас изжога:

Мы выложили в данной статье только самые доступные народные методы лечения изжоги, есть еще много продуктов убирающих данную проблему, но о них писать можно бесконечно долго, мы выложили основные и самые действенные.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.