Желтушник серый, желтушник рассеянный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Желтушник серый, желтушник рассеянный

Желтушник серый, желтушник рассеянный — Erysimum diffnsmn-EBrh (E.canescensRoth).
Семейство крестоцветных - Brassicaceae.


Двулетнее травянистое растение. Высота растений колеблется от 30 до 70 см. На первом году жизни он образует прикорневую розетку продолговатых, суженных в черенок листьев. На второй год он цветет, плодоносит и отмирает.
Листья очередные, линейнопродолговатые, цельнокрайные. Цветки мелкие, лепестки желтые. Плоды — стручки. Цветет в мае-июне, созревает в июне — июле. Корень стержневой, стебли одиночные, ветвистые.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицинских целей используют всю надземную часть растения, собираемую в фазе цветения.
Химический состав. В надземной части желтушника серого содержатся сердечные гликозиды: в семенах и цветках — 2—6%, в траве — 0,5—0,7%. Из него получают гликозид эризимин. Этот кристаллический гликозид при гидролитиче-ском расщеплении дает аглюкон — строфантидин и сахар дигитоксозу.
Применение в медицине. Из желтушника серого получают препараты, используемые для лечения хронической недостаточности кровообращения I и II степени. Действие препаратов желтушника (эризимин, эризимозид) сходно с действием строфантина. Желтушник входит в состав кардиовалена. Кардиовален — комплексный препарат: в его состав входит сок из свежей травы желтушника серого, адонизид, жидкий экстракт боярышника, камфара и настойка из свежих корней валерианы, бромид натрия и спирт. Применяется как легкое кардиотоническое и успокаивающее средство.
В народной медицине трава желтушника серого применяется как сердечное, мочегонное, а также при туберкулезе легких, водянке и отравлениях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.