Валериана лекарственная

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Валериана лекарственная

Валериана лекарственная — Valeriana ofticinalis L.
Семемейства валериановых - Valerianaceae.

Многолетнее травянистое растение.
В первый год жизни валериана развивает мощную розетку листьев, а на второй год образует стебель и цветет. Стебель одиночный, прямостоячий, внутри полый, цилиндрический, бороздчатый, достигает высоты до 1,5 м.Листья непарноперистые, расположены на стебле супротивно. Прикорневые листья с длинными черешками, а стеблевые имеют короткие черешки. На конце стебля валериана образует крупное щитковидное или метельчатое соцветие, в котором много мелких душистых цветков. Цветки розовые, бледно-фиолетовые, белые. Венчик цветка воронковидный, чашечка малозаметная. Плоды — мелкие одногнездные семянки светло-бурого или коричневого цвета, с хохолком.Корневище валерианы короткое, длиною 1,5—3 см, толстое (толщина до 2 см), двулетнее, полое внутри. От корневища отходят буроватые, шноровидные корни, образуя мочкова-тую корневую систему. Валериана цветет в июне — июле. Семена созревают в июле.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей используют корни и корневища валерианы. Лучшим сроком сбора считается осень — с начала сентября и до заморозков. После выкопки корни и корневища тщательно промывают, очищают их от остатков стеблей. Затем раскла-дывают в хорошо проветриваемых помещениях для провяливания на 2—3 дня. После провяливания их можно сушить или под навесами, или в сушилках, при температуре не выше 40 С. Хорошо высушенное сырье считается таким, когда корневища при сгибании ломаются.
После сушки сырье хранят в хорошо закрытых банках. Срок хранения 3 года.
Химический состав. Корневища и корни содержат эфирное масло — от 0,5 до 2%, главную часть которого составляет сложный эфир борнеола с изовалериановой кислотой, свободную изовалериановую кислоту, борнеол, камфен, пинен и др., следы алкалоидов (хитинин и валерин), кроме того в них содержатся — гликозид валерид, дубильные вещества, сахара, кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная). Недавно установлено, что седативное и спазмолитическое действие валерианы обусловлено, главным образом, присутствием в корнях и корневище валепотриатов, представляющих монотерпеноиды.
Применение в медицине. Валериана используется в медицине с давних времен, она значится как лекарственное средство во всех фармакопеях Европы.
Валериана обладает успокаивающим и спазмолитическим действием. Препараты валерианы широко применяются при неврозах, неврастении в качестве успокаивающего средства, а также как спазмолитическое при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта (кишечная колика), стенокардии и др. Из корневища с корнями готовят следующие препараты: настойку валерианы ( взрослым по 15—20 капель на прием 2—3 раза в день; детям на прием столько капель сколько лет ребенку), экстракт валерианы (в таблетках, покрытых оболочкой, по 0,02 г, по 2 таблетки на прием), настой (1Х30, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Корень и корневища входят в состав ландышево-валериановых капель (принимают по 20—30 капель 3 раза в день); комплексного препарата кардиовалена (состоит из настойки из свежих корневищ с корнями валерианы, сока желтушника раскидистого, адонизида концентри-рованного, экстракта боярышника жидкого, камфоры, натрия бромида, спирта, хлорбутанолгидрата).Препарат кардиовален принимают при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе с явлениями сердечной недостаточности и нарушениями кровообращения I и II А сте-пени, а также при стенокардии, вегетативных неврозах.Назначают внутрь по 15—20 капель 1—2 раза в день.
Корни и корневища являются одним из компонентов валокормида (состоит из настойки валерианы, ландыша, красавки, бромида натрия, ментола, воды дистиллированной). Применяют при сердечно-сосудистых неврозах, сопровождающихся брадикардией. Назначают по 10—20 капель 2— 3 раза в день Валериана входит в состав различных чаев (желчегонный, успокоительный, сбор по прописи М. .Н. Здренко) .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.