Валькирии

Наука » Мифы » Скандинавская мифология
Валькирии
Валькирии

Валькирии — бессмертные девы чудной красоты, которые носятся в золотом вооружении по воздуху, распоряжаясь, по повелению Одина, битвами и распределяя победу или смерть между воинами. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет. Они подбирают павших героев, отводят их в Валгаллу и там угощают медом.
Подобно Норнам, Валькирии отчасти происходят от эльфов и других сверхчеловеческих существ, но отчасти это княжеские дочери, попадающие в Валькирии еще при жизни. Они выезжают по три или по трижды и четырежды три зараз и обладают даром превращения в лебедей. В народных преданиях Валькирии часто являются у рек и прудов, снимают с себя лебединую одежду и купаются в прохладной воде. Кто лишит их одежды, под власть того они подпадают. Так поступает Гаген в "Нибелунгах", заставляющий "бабище морское" предсказать ему будущность
Часто Валькирии выбирают себе в возлюбленные благородных героев. Так, Брунгидьда, в песне о Нибелунгах, была валькирией. Но от брака со смертными они лишаются бессмертия и своей сверхчеловеческой силы. Нередко Валькирий смешивают с Норнами, прядущими у колодца нить жизни. Это, вероятно, происходит оттого, что по своему влиянию на победу Валькирии тоже некоторым образом держать в руках судьбу людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.