Хорс

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Хорс
Хорс

Хорс в представлении славян – это солнце, которое всходит и заходит на небосводе. Славяне верили, что Хорс божество, которое определяет существующее мироустройство, смену дня и ночи, смену времен года.
Слово «Хорс» имеет корень –хор- который означает «круг, окружность». Хорс управляет молниями. Славяне представляли Хорса как всадника с золотыми волосами. Хорс движется по небесному своду в своей огненной колеснице. С наступлением ночи Хорс уходит на остров радости, где отдыхает, а потом возвращается на небо по «морю мрака».
Хорс никогда не ходит один. Его непременно сопровождают различные боги и прежде всего Даждьбог, который был богом дневного света. Чтобы получить богатый урожай, нужен не только солнечный свет, но и дождь, который несет собой бог Стрибог.
Солнце обожествлялось в виде 3 богов: Хорса, Дажьбога и Ярило. Даждьбог был богом небесного света, который достигает Земли, а Хорс был богом желтого, солнечного света. Имя Хорса отражается в словах «хороший, хоровод, хоромы». В некоторых языках слово «хоро» означает «солнечный диск».
Хорс влюбился в Зарю-зареницу и женился на ней. В подарок на свадьбу боги принесли Заре-заренице золотой платок. Его можно увидеть на небосклоне на заре. Хорс же получил в подарок чащу с живой водой. По преданию, если отпить из этой чаши, можно стать бессмертным.
Хорса почитали в дни летнего солнцеворота с 21 по 25 июня и осеннего солнцеворота с 21 по 23 сентября. В это время приносили в жертву разные яства и водили хороводы.
После принятия христианства на Руси Хорса стали отождествлять с Георгием Победоносцем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Беркут 21 октября 2010 22:56
    номер новости 6666 =)  am
  1. DARK-ADMIN 22 октября 2010 21:44
    tongue Всего
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.