Кикимора

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Кикимора
Кикимора

Кикимора — мифическое существо женского пола, в славянской мифологии.

Существует две версии происхождения кикимор:

• Либо это младенцы, умершие некрещеными, мертворожденные, недоношенными, выкидыши, уродцы без рук и без ног;

• Либо это дети, проклятые своими родителями и потому похищенные нечистой силой.

Народ представляет себе Кикимор в виде безобразных карликов или малюток, у которых голова с наперсток, а туловище — тонкое, как соломинка. Кикиморы любят шутить с людьми и иногда появляются в виде покинутого на пути ребенка. Подобранные и пригретые людьми, они убегают, насмеявшись над ними. По сродству с домовыми духами, Кикиморы живут за печкой и порой надоедают хозяевам шумом и возней. Они обладают способностью быть невидимыми, быстро бегать и видеть на далекое расстояние. Они не носят ни одежды, ни обуви, вечно молоды, малы и неугомонны.

Любимое занятие Кикимор — тканье и пряжа. В ночь под Рождество они треплют и жгут кудель (кудель - это вычесанный и перевязанный пучок льна, пеньки, изготовленный для пряжи), оставленную без молитвы рассеянными пряхами на прялках. В тихие ночи бывает слышно, как они прядут и сучат нитки. Иногда в припадке шаловливости они, подобно домовым, наваливаются на хозяев и душат их по ночам.

Существует поверье, что Кикиморы насылают на хозяев плотники, недовольные или обиженные при расчете за постройку. В лице Кикимор мы имеем остаток какого-то низшего божества древних славян. Вера в них, вероятно, находится в связи с культом душ усопших предков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.