Дажьбог

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Дажьбог
Дажьбог

Дажьбог или Дажьбог — божество славяно-русской мифологии, упоминаемое в начальной летописи 980 года, в Ипатьевской и Новгородской летописях, а так же в пергаментном списке Пролога. Значение имени Даждьбог определяется вставкой из византийского хронографиста Малалы в Ипатьевскую летопись датированную 1114 годом: «И по сем царства сын его (Сварога), именем Солнце, его же наричют Дажьбог...», «Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен» и так далее.

Так как в греческом оригинале мы здесь имеем Гелиоса, то солнечный характер Дажьбога, по-видимому, вне сомнения. Есть и другие указания на его родственные отношения: в Слове Христолюбца сказано о русских язычниках: «И огневи молятся, зовут его Сварожичем». В «Слове о полку Игореве» русские два раза называются внуками Дажбога.

В Дажьбоге Ягич видит сложение повелительного наклонения от глагола «дати» и существительного «бог», следовательно, Даждьбог значит «бог дающий» или «бог податель», что вполне подходит к богу солнца.

Некоторое сомнение является относительно подлинности Дажьбога как отдельного божества:

• Семаргл и Мокошь, рядом с которыми Дажьбог стоит в начальной летописи, более чем подозрительны;

• Ягич не без некоторого основания заподозрил и отца Дажьбога, самого Сварога;

• Хорс, от имени которого Дажьбог в начале летописи не отделен союзом «и», тоже есть солнечный бог, как это видно и из «Слова о полку Игореве».

Дажьбог, может быть, не что иное, как эпитет, который позднее становится синонимом. Предполагалось также, что Д. не встречается у южных славян. Последнее обстоятельство в связи с неудовлетворительностью славянской этимологии имени заставило Гедеонова, а за ним и Фаминцына, производить его с севера. Гедеонов ведет его от вендов из земли Оботритов, а Фаминцын считает его прямо скандинавским божеством (хотя скандинавская мифология такого не знает), усвоенным русскими славянами от их варяжских князей. Ягич указал, однако, сагу, свидетельствующую, что Дажьбог под именем «Дабог» был известен у южных славян и пользовался таким уважением, что под влиянием известной дуалистической ереси обратился в сатану и стал врагом Господа и владетелем земли; только Сын Божий победил его и лишил этой власти. Это очень важное свидетельство в пользу Дажьбог, который до указания новых данных остается одним из наименее сомнительных божеств наших языческих предков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.