Кришна

Наука » Мифы » Древнеиндийская мифология
Кришна
Кришна

Кришна — божество древней индийской религии, 8-е воплощение бога Вишну. Кришна неизвестен в ведийском периоде и получает значение лишь позднее, когда культ Вишну достигает наивысшего развития.
Есть основание думать, что Кришна был сначала местным народным божеством. Вероятно Кришна следует видеть в индийском Геракле, о культе которого в долине Ганга говорит Мегасфен в 3 веке до нашей эры. Во 2 веке история Кришна составляет уже содержание драматических представлений в Индии.
Легенды о боге Кришна рассказывают, что, по просьбе всех богов, Вишну, с целью избавить мир от злых духов и от тирана Кансы, царя в области Матуре, на реке Ямуне, решился воплотиться в 8-м ребенке царицы Деваки, жены Васудевы и сестры Кансы. Зная из пророчества, что этот ребенок впоследствии лишит его престола и жизни, Канса старается его погубить, но отец его относит его к пастуху Нанде на воспитание и выдает дочь пастуха за дочь Деваки. Когда обман открылся, Канса велит отравить всех новорожденных детей в своем государстве, чтобы погубить Кришну. Но последний, благодаря своей чудесной силе и хитрости, счастливо избегает всех козней Кансы.
Далее легенды рассказывают о жизни Кришна среди пастухов, о подвигах, им совершенных в борьбе со злыми духами, об его плясках с пастушками и любовных похождениях, особенно об его любви к пастушке Радге. В этом периоде своей жизни Кришна получил прозвище Говинда или Гопала, то есть пастух, волопас. Узнав о пребывании Кришна и его брата Баларамы среди пастухов, Канса приглашает обоих братьев в свой город Матуру на состязание с его борцами. Здесь Кришна убивает всех борцов и самого Кансу.
Дальнейшие легенды вводят Кришну в войну Пандуидов и Куруидов, воспеваемую Магабгаратой, причем Кришна стоит на стороне Пандуидов и своими советами помогает им истребить врагов. После многих побед над демонами и борьбы с богом Индрой, Кришна, во исполнение проклятия, произнесенного над ним женой главы Куруидов, царя Дртараштры, истребляет племя Ядавы, к которому сам принадлежал, и умирает, сраженный стрелою охотника, принявшего его за газель.
Являясь в народном культе преимущественно божеством эротического характера, Кришна в религиозно-философской поэме «Багавад-гита» отожествляется с верховным существом, воплощенным в человеческом виде, и излагает систему индийской религиозной философии, представляющую соединение Веданты с некоторыми концепциями учения школы Санкьи.
Имя Кришна, которое значит "черный", легенды объясняют темным цветом его тела. Интерес к индийским легендам о Кришне был возбужден в европейской науке сходством некоторых из них со свидетельством Евангелия о детстве Иисуса Христа. Известный санскритолог Вебер старался объяснить это сходство влиянием христианского учения на учение о Кришна, причем заимствование со стороны индийцев он возводит ко временам древнего христианства в Индии. Другие ученые отрицают такое заимствование.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.