Атор

Наука » Мифы » Древнеегипетская мифология
Атор
Атор

Атор — египетская богиня, которую греки уподобляли своей Афродите. Она принадлежала к первой династии египетских богов и была подругою последнего из великих богов, Оруса. Ее имя иероглифически означает, по объяснению еще Плутарха, «жилище Оруса».
Богине Атор посвящена была корова, почему и она изображалась иногда с головой коровы. Нередко в ее изображении — к женской голове присоединялись коровьи рога, между которыми помещался диск солнца. Почему она уподобляется и Изиде и иногда признается за Изиду и представляется возле Осириса богинею преисподней.
В греко-римское время многое с Афродиты переносилось на Атор. Ей воздвигнуто было много храмов в Египте — в Фивах, в Омбосе, в трех городах, получивших потому название Афродитиных городов, особенно же пышный храм в Дендере, воздвигнутый знаменитою Клеопатрою после рождения Цезариона. Ей посвящен был и полуостров Синай, на котором найдена была медная руда, богиней которой (Мафка) она прозывалась в египетских колониях. Именем богини Атор назывался и третий месяц египетского года.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.