Рока

Наука » Мифы » Античная мифология
По пути в Аргос Даная рассказала Персею о том, что царь Аргоса Акрисий — его дед. Но Акрисий никогда не говорил Данае о предсказании оракула, и она не знала, почему он так жестоко обошелся с ней:
вначале заточил в темницу, а потом бросил в море вместе с маленьким сыном. Но прошло уже столько времени, сын вырос и стал героем. «Может быть, отец теперь объяснит мне, почему он так поступил», — думала Даная.

Но как только Акрисий узнал о прибытии внука, он в страхе тотчас же бежал далеко в северные края, в Фессалию. Все это время он помнил о предсказании оракула.

Жители Аргоса обрадовались, узнав, что к ним вернулась Даная с сыном.А где же мой отец? — спросила Даная.

— Мы не знаем, — ответили ей придворные. — Как только царь увидел на горизонте корабль, на котором вы плыли, то сразу же, не сказав никому ни слова, умчался из города.

Прошло много времени, но Акрисий не возвращался, и жители Аргоса предложили Персею стать их царем. Счастливо и мудро правил Персей в Аргосе.

Однажды в фессалийском городе Лариссе проводились состязания, на которые был приглашен Персей. Поглядеть на пышные игры собралось много зрителей, в их числе был и престарелый Акрисий.
Персей соревновался в пятиборье и должен был метнуть тяжелый бронзовый диск. Брошенный могучей рукой Персея, взлетел диск к самому небу...
но то ли ветер отклонил его, то ли по воле рока упал он не на поле, а прямо на голову Акрисия! Как подкошенный упал Акрисий: смертельной оказалась рана. Бросился Персей к умирающему старику:

— Прости меня! Скажи мне, кто ты?
— Я Акрисий... Я был когда-то царем Аргоса. Обнял старика Персей:

— Акрисий! Я — внук твой, Персей, сын Данаи!

Но было уже поздно: умер Акрисий. Не смог он уйти от судьбы, предсказаннойб когда-то оракулом.

Персей похоронил своего деда в храме Афины и долго скорбел по нему. Так и не вернулся он больше в Аргос, а отправился в Тиринф, где царствовал много лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.