Амазонки

Наука » Мифы » Античная мифология
Амазонки
Амазонки

Амазонки — этим именем древнее сказание называет народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство.
Для сохранения потомства Амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужеского пола, девочек же оставляли у себя для приучения их к войне и выжигали им правую грудь, чтобы она не мешала натягиванию лука. Отсюда произошло название "Амазонки", то есть безгрудые.
Амазонки жили на побережье Черного моря, при реке Фермодоне и близ реки Ирис, что ныне Иешил-Ирмак. Отсюда они предпринимали свои походы в Азию. Ими, согласно преданию, построены Эфес, Смирна и другие города. Уже Гомер упоминает о войнах Беллерофона и фригийцев с амазонками. Царица их Ипполита (по другим рассказам, Антиопа) была убита Геркулесом, которому Еврисфей поручил отнять у нее пояс. Во время этого похода Фезей расположил к себе Антиопу, вследствие чего Амазонки вторглись в Аттику. Кроме того, они под начальством своей царицы Пентезилеи выступили против греков на помощь троянскому царю Приаму.
В позднейших сказаниях упоминается о царице амазонок Фалестре, посетившей Александра Великого, чтобы иметь от него детей. Миф об амазонках вошел не только в эпическую поэзию, но сделался предметом образовательного греческого искусства. Самые замечательные греческие художники древности, например ваятели Фидий, Поликлет, живописец Микон и другие, изобразили амазонок в статуях, рельефах и картинах (битвы амазонок, приключения Фезея с амазонками и прочее).
Сохранились античные подражания статуям великих мастеров, рельефы из Галикарнаса, изображения на вазах и прочем. В этих снимках амазонки представлены в идеально красивых формах женщин с обеими грудями, но с весьма развитыми мускулами. Даже в Средние века не вполне исчезает сказание об амазонках. В период возрождения классицизма амазонки вновь воскресают не только в поэзии, но и в убеждении, что этот народ действительно существовал и притом в Африке и Америке. От них получила свое название Амазонская река.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.