КАК ИЗМЕРИТЬ И ВЗВЕСИТЬ СОЛНЦЕ

Энциклопедии » Земля и космос
КАК ИЗМЕРИТЬ И ВЗВЕСИТЬ СОЛНЦЕ

КАК ИЗМЕРИТЬ И ВЗВЕСИТЬ СОЛНЦЕ


Когда люди узнали, на каком расстоянии от Земли находится Солнце, они поняли, что Солнце очень большое. И все-таки насколько велико? С чем его сравнить? Если вообразить себе большущий пустой шар такой же величины, как Солнце, и много маленьких шариков размером с нашу планету, то оказывается, что в одном большом шаре поместится один миллион триста тысяч "маленьких" шариков! Их и пересчитать-то все трудно. А ведь эти "маленькие" шарики — наша Земля, на которой живут миллионы людей в тысячах городов и селений, между которыми иногда тысячи километров. Измерить наше Солнце непосредственно невозможно, с Земли шарообразное Солнце представляется светящимся диском.

Люди научились оценивать размеры небесных тел, используя угол, под которым эти тела наблюдаются на небе. В поперечнике наше Солнце в 109 раз больше земного шара.

А если бы можно было взвесить на весах Солнце и Землю, то оказалось бы, что масса Солнца в 333 000 раз больше массы Земли, т.е. 333 000 Земных шаров надо было бы взять, чтобы уравновесить Солнце. Но нет таких гигантских весов. Никто непосредственно не может "взвесить" Солнце или планету. Люди, используя законы физики, научились вычислять массу небесных тел. Для Солнца получилось, что его масса, выраженная в килограммах, равняется приблизительно 6000000000000000000000000. Попробуй-ка пересчитай такое количество кг! Не хватит всей твоей жизни! Вот какое огромное наше Солнце!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.