ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПУСТЫНИ МИРА

Энциклопедии » Земля и космос
ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПУСТЫНИ МИРА

ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПУСТЫНИ МИРА


Пустынные и полупустынные территории составляют от 32 до 43 процентов всей суши и — не без помощи человека — ежегодно увеличиваются примерно на 9 миллионов квадратных километров.

На севере Африканского континента находится крупнейшая пустыня мира — Сахара. На юге Африки тоже есть несколько пустынь, и самая неприветливая и знойная из них — Калахари. В Северной Америке самая страшная пустыня — Долина Смерти, а в Южной Америке самая известная и безводная — пустыня Атакама. На Аравийском полуострове расположена громадная песчаная пустыня Руб-эль-Хали. Не менее огромна соляная пустыня Деште-Кевир в Иране. В Азии самые известные пустыни — Каракумы (Средняя Азия), Гоби — в Монголии и самая большая песчаная пустыня мира — Такла-Макан, расположенная в Китае между Тянь-Шанем и Тибетом. Ее длина 1200, а ширина 500 километров.

Четыре пустыни Австралии занимают огромную территорию в центре материка, и зеленый континент, как иногда называют Австралию, на самом деле серо-желтого цвета. В большинстве пустынь мира песком покрыты не такие уж большие площади. В Сахаре всего 10 процентов песчаных площадей, а остальные — каменистые плоскогорья (гаммады), разделенные неглубокими долинами и впадинами. На песчаных участках Сахары, эргах, формируются громадные дюны.

Участки с мелким щебнем, часто покрытым "пустынным загаром" (черной блестящей коркой), называют серир.

Лишь 25 процентов Аравийской пустыни покрыты песками, а 75 процентов занимают каменистые участки и такыры — огромные безжизненные пространства с гладкой твердой глинистой поверхностью, растрескавшимся на четырех- шестигранные плитки, похожие на пчелиные соты.

Однако чаще всего пустыня — это сочетание каменистых и глинистых плато, барханных песков, бессточных котловин, изолированных столообразных возвышенностей, солончаков и такыров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.