Из чего сделан ладан?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ладан — это вещество из смолы и пряностей, которое издает приятный запах при сгорании.

Смола вырабатывается растениями. Свое на­звание ладан получил от названия смолы опреде­ленного дерева, но могут употребляться и другие смолы. Ладан может быть изготовлен из самых разнообразных веществ, например из коры, дре­весины и корней деревьев, ароматических трав и растений, семян, цветов, плодов, которые издают благовонный запах.

Обычай курить ладан очень древний. Он рас­пространен по всему миру. Первоначально он применялся в религиозных церемониях, обрядах для окуривания и очищения жертвоприношений на алтарь. Среди евреев, которые поклоняются второй книге Ветхого Завета, Исходу, курение ладана было обрядом, который было приказано выполнять. Оно было частью церемонии помино­вения, отпевания.

Ладаном пользовались многие народы, включая древних египтян, римлян, индусов, китайцев, пер­сов, ацтеков и инков. Католическая церковь начала широко использовать ладан примерно в V веке.

В наши дни латинская и греческая церкви оку­ривают ладаном при богослужении. Римская католическая церковь пользуется им на торжествен­ных мессах, шествиях, похоронах, при освящении храмов. Англиканская церковь одно время отказа­лась от употребления ладана, но вновь вернулась к нему в середине XIX века. Как видите, курение ладана играет важную роль в религиозных обря­дах человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.