Как эскимосы строят свои иглу?

Энциклопедии » Всё обо всем
Для большинства из нас слово «иглу» обозна­чает жилище, построенное из снега. Но это слово может быть отнесено к любому виду эскимосско­го жилища, построенного не обязательно из снега. К тому же, это может быть не только жилье, но и школа, церковь или даже железнодорожная стан­ция. Только эскимосы, проживающие в Канаде и северной Гренландии, строят жилища все еще из снега и используют их только зимой.

Такое зимнее жилище строится из замерзшего снега, который спрессован в аккуратные блоки. Снег содержит сотни частичек воздуха, которые отлично защищают от холодной погоды.

Эскимосы строят иглу очень быстро. Выреза­ются снежные блоки 0,5 метра длиной, 46 см ши­риной и 13 см толщиной. Их укладывают по кругу диаметром 3,5 метра, слегка наклоняя внутрь, а затем по спирали вверх, чтобы образовался ку­пол.

Сверху остается открытым отверстие для по­ступления в иглу воздуха. Внутри жилья снежные блоки покрываются шкурами животных.

Иногда несколько иглу соединяются между со­бой тоннелем, для того чтобы эскимосские семьи могли ходить друг к другу в гости, не выходя на улицу.

Эскимосы Аляски никогда не строили снежных домов. Их зимние жилища находились частично под землей. Белые поселенцы на Аляске однажды показали местным эскимосам, как строятся иглу. Жители Аляски были очень удивлены — они ни­когда не видели прежде снежного иглу.

Летом почти все эскимосы живут, как тури­сты, в палатках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.