Кто изобрел водопровод и канализацию?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует две жизненно необходимые сантехнические системы: водопровод и канали­зация.

Водопровод — это система труб и вентилей, по которым вода поступает в дом из магистрального водопровода, проложенного под землей. Канали­зация — это тоже система труб, но по ним сточ­ные воды покидают дом и уходят в канализаци­онные колодцы на улицах.

Первые такие системы, о которых дошли до нас сведения, возникли примерно 4000 лет назад. Археологи, проводившие раскопки на острове Крите в Средиземном море, обнаружили дворец той эпохи, в котором существовала водопровод­ная и канализационная системы.

Система водоснабжения состояла из каналов, по которым текла вода. Она собиралась в этих каналах после дождей и таяния снега. Вода из ка­налов поступала в вертикальные скважины, а из скважин в ванные и туалетные комнаты.

Сточные воды отводилась по трубам из терра­кота — разновидности обожженной глины. Эти трубы были так сделаны, что их легко было мон­тировать: обуженный конец одной трубы встав­лялся в раструб следующей, а стыки обмазывали цементом.

Первыми, кто стал использовать металличе­ские трубы, были римляне. Трубы изготавливали из свинца. А рабочих, которые устанавливали эти трубы, по-нашему — водопроводчиков, древние римляне называли «свинцовых дел мастерами».

В наши дни свинец иногда используется в некоторых специальных трубопроводах. Обычно же трубы изготавливают из стали, меди, латуни, же­леза, бетона и пластмасс.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.