Когда впервые был изготовлен ключ?

Энциклопедии » Всё обо всем
Древние египтяне были первыми, кто начал пользоваться для запирания дверей чем-то вроде ключа. Двери они запирали на деревянный засов, вставленный в паз. Подвижный деревянный штифт, известный как тумблер, укреплялся свер­ху паза. Когда засов устанавливался на месте, де­ревянный тумблер опускался в дырку, прорезан­ную в засове. Засов крепко-накрепко запирал дверь, и чтобы его отодвинуть, надо было с по­мощью ключа приподнять и вытащить из него тумблер.

Первый ключ выглядел совсем не так, как со­временный. Он был больше похож на огромную зубную щетку с колышками вместо щетины на одном из концов. Когда ключ попадал в паз, ко­лышки подходили под тумблер. При движении ключа вверх тумблер вытаскивался из засова, ко­торый после этого легко отодвигался.

Ключ египтян мог быть использован только с той стороны двери, где находился засов. Греки открыли способ отодвигать засов с обратной сто­роны двери. Они засовывали ключ в дыру выше засова, пока его конец не достигал выемки в засове, которая находилась внутри закрученной пластины, которая по размерам и форме напоми­нала крестьянский серп. Некоторые из этих клю­чей были более метра в длину, и их носили через плечо.

Позже древние римляне стали самыми искус­ными ремесленниками по изготовлению замков. Они значительно улучшили их, усовершенствова­ли и ключи. Зубчики на конце римских ключей имели различную форму. В наши дни, чтобы под­делать ключ, нужно учитывать не только пра­вильное положение зубцов и правильную их дли­ну, но и правильную форму.

Римляне изобрели маленькие замки, которые можно переносить с места на место. Мы называем такие замки навесными. Ключи для навесных замков обычно изготавливались в форме кольца. Их можно было носить на пальце.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.