Сколько существует видов гвоздей?

Энциклопедии » Всё обо всем
Обычно гвозди используют для того, чтобы скреплять друг с другом куски дерева или приби­вать к дереву другие материалы. Гвозди вбивают­ся молотком в нужное место и удерживаются в дереве силами трения. Некоторые гвозди имеют шероховатую поверхность, чтобы лучше держать­ся.

Большинство гвоздей делается машинным спо­собом из жесткой стальной проволоки. Такие ма­шины могут изготовлять сотни гвоздей в минуту. Сначала машина разрезает проволоку на части нужной длины. Затем она сплющивает одни ко­нец куска, придавая ему форму шляпки. И, нако­нец, заостряет другой конец.

Некоторые виды гвоздей, называемые гране­ными, штампуются или вырезаются из листового металла. Граненые гвозди имеют четырехуголь­ную форму сечения, а не круглую.

Существует огромное количество видов гвоз­дей, так как все они используются с разными це­лями. Универсальные гвозди, используемые для самых разнообразных видов работ, называют обычными гвоздями. Столярные гвозди, использу­емые для изготовления мебели, имеют очень ма­ленькие шляпки, чтобы их не было заметно.

Кровельные гвозди имеют, напротив, очень большие шляпки. Они используются, чтобы при­бивать ими к крыше кровельную дранку и толь. Большие шляпки хорошо держат тонкий материал и предохраняют его от разрывов в месте крепле­ния.

У некоторых гвоздей две шляпки, одна над другой. Гвоздь забивается до первой шляпки. Верхняя остается на поверхности, чтобы гвоздь можно было легко вытащить. Двухшляпочные гвозди используются при сколачивании лесов, подмостков и других временных сооружений.

Большинство гвоздей делают из стали. А гвоз­ди, используемые для вколачивания в цемент или каменную кладку, делают из специальной закаленной стали. Некоторые гвозди, например кро­вельные, оцинковываются, то есть покрываются слоем цинка, чтобы не ржавели.

Гвозди, используемые при строительстве су­дов, должны быть абсолютно нержавеющими. Обычно они делаются из латуни или бронзы. Гвозди длиннее пятнадцати сантиметров называ­ются костыльными.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.