Что такое «сон наяву»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кто из нас никогда не «грезил наяву»? Это яв­ление не лишено приятности. Мы видим себя со­вершающими что-то необыкновенное, например, наслаждаемся великим триумфом, или доводим до конца что-то очень для нас желательное, приобретаем вещь, о которой мечтаем.

Сон наяву — это форма сновидения, только возникающая во время нашего бодрствования, а обычные сны бывают ночью, когда мы спим. Вот и вся разница. Ведь оба эти явления происходят, когда человек расслаблен до такой степени, что происходящее вокруг для него не существует. Его мысли в таком случае могут унестись куда им только заблагорассудится.

По этой причине в обеих разновидностях снов часто фигурируют странные люди, животные или возникают ситуации, которых в реальной жизни не бывает. Ночные сновидения даже более нео­бычны и далеки от реальности, чем сны наяву, потому что спящие люди почти полностью теряют контроль над полетом своих мыслей.

Интересно отметить, что детей посещают сны наяву двух типов, которых у взрослых не бывает: сны о «воображаемом друге» и о «приемыше». Ре­бенок, которому не с кем поиграть, может выду­мать себе такого друга. А иной ребенок любит во­ображать, что он не простой человек, а на самом деле принц или принцесса, и что его родители — король и королева. Такой ребенок начинает ви­деть сны наяву о том, что он живет с приемными родителями и что в жилах его течет королевская кровь.

Из всего этого можно сделать вывод, что наши сны наяву выражают то, что нам нужно или хо­чется. Наши ночные сновидения обычно выража­ют не только это, но и то, что нас пугает. В обо­их случаях сон — это не нечто «извне», а выраже­ние внутреннего мира человека: его желаний, нужд, страхов, вожделений и так далее. Сон дает им возможность вырваться наружу. Сны наяву могут дать человеку то, чего ему хочется, но чего он лишен в реальной жизни. В некоторых случа­ях они ему помогают спланировать свои действия и в реальной жизни. Ночные сновидения, застав­ляя человека забывать о неприятностях реальной жизни и воплощая его мечты, помогают ему спать до тех пор, пока он не отдохнет.

Сон — это то, что вы рассказываете сами себе. Если сон и имеет какое-либо «значение», то толь­ко для человека, его видящего.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.