Как мозг хранит информацию?

Энциклопедии » Всё обо всем
Хранение информации — это память, а запо­минание тесно связано с обучением.

Психологи издавна старались объяснить, как люди запоминают и почему они забывают многие вещи, которые они учили. Но ни один еще не на­шел ответы на эти вопросы. Согласно одной тео­рии, когда человек учит что-то, происходят неко­торые физические изменения. В мозгу остается определенный след. Соответственно воспомина­ния, или следы, могут покидать мозг, просто уга­сать со временем. Ваше отношение к тому или иному событию тоже влияет на то, будете ли вы его помнить или нет. Вообще люди склонны за­бывать вещи, которые неприятны или огорчитель­ны, и помнить то, что приятно.

Мозг может заучить различные виды заданий. Высокоорганизованный мозг может заучить более сложные задания. В простейшем мозгу обучение очень примитивное. Люди показывают наиболь­шие умственные способности.

Но как и где мозг хранит информацию, кото­рую мы называем памятью? Как мы уже сказали, ученые еще не могут полностью объяснить это. Человеческий мозг очень сложен по своему стро­ению. Кора человеческого мозга — это извитая, сморщенная, спутанная поверхность большей час­ти головного мозга.

Когда эти области возбуждали слабым элект­рическим током, у человека высвобождались при­обретенные знания. Эти стимулы заставляли мозг воспроизводить знания, которые были заложены в него в прошлом. Известно, что повреждение определенных областей головного мозга приводит к потере памяти.

Но являются ли они теми местами в мозге, где хранится информация, мы не знаем. Также мы не знаем, как информация хранится. Некоторые уче­ные думают, что хранение информации — это хи­мический процесс: отдельные нервные клетки не­сут химически закодированную информацию. Другие ученые полагают, что память — это ре­зультат некоторых постоянно происходящих из­менений в структуре нерва. Итак, память — это все еще тайна!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.