Когда впервые появилось вино?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вино — перебродивший сок винограда. Тысячи лет человек наслаждался его вкусом.

Возможно, первыми, кто начал делать вино, были персидские крестьяне, жившие у Каспийско­го моря. Египтяне переняли от них искусство де­лать вино в 3000 году до нашей эры. Рисунки на стенах могил в пирамидах изображают древних египтян, делающих вино.

Вино было обычным напитком в повседневной жизни древних греков и римлян. Оно играло важ­ную роль в религиозных церемониях. У римлян богом вина был Бахус, а у греков — Дионис.

В IV веке до нашей эры греческий завоеватель Александр Великий ввез виноградное вино и сек­реты виноделия в Центральную Азию. В южную Францию вино также привезли греки. В более поздние века римские завоеватели, вероятно, за­везли вино в северную Францию и Германию.

Когда Лей Эриксон высадился на восточном побережье Северной Америки примерно в 1000 году нашей эры, он обнаружил так много расту­щего там дикого винограда, что назвал это место виноградной землей. Позднее испанские завоева­тели и миссионеры привезли виноград из Европы в Калифорнию.

Вино использовали во время церемоний во многих древних религиях. И в настоящее время оно используется во многих христианских и ев­рейских религиозных обрядах. Во времена, когда был недостаток питьевой воды, считалось, что ви­но пить не вредно, а полезно для здоровья.

Вино можно делать из многих фруктов и рас­тений, содержащих натуральный сахар. Но в ос­новном вино делают из винограда. Когда мы го­ворим «вино», не добавляя название фрукта, как, например, «персиковое вино» или «ежевичное ви­но», мы всегда подразумеваем виноградное вино.

Существует более 8 тысяч сортов винограда для изготовления вина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.