Как люди шили в древности?

Энциклопедии » Всё обо всем
Шитье — это скрепление одного куска ткани с другим при помощи иглы и нитки. Сейчас это представляется настолько простым делом, что трудно вообразить себе, что оно было одним из первых умений, развитых человеком. Это на са­мом деле так.

До изобретения иглы ткань просто обертыва­лась вокруг тела, образуя одежду. Но по мере развития цивилизации человеку понадобилось сшивать ткани вместе; таким образом, иглы суще­ствуют с древнейших времен. Найденные древние иглы были сделаны из костей птиц и рыб, а также из бронзы.

В Древнем Египте люди не только пользова­лись иголками и нитками, но и умели вышивать. А более трех тысяч лет назад индусы уже знали, как резать, подгонять по размерам и шить то, что мы называем одеждой, сделанной портным.

В средние века одежда была очень простой. Она изготовлялась хозяйкой дома и ее слугами. Позднее, когда вещи стали более фасонными, по­надобилось делать больше швов, причем более крепких, потому что одежда плотнее прилегала к телу. Шили, конечно, только вручную. Малень­кие девочки учились шить с раннего детства, и считалось, что каждая молодая женщина должна хорошо шить.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.