Почему клевер-четырехлистник приносит удачу?

Энциклопедии » Всё обо всем
Желание человека защитить себя от неизвест­ных сил или создать для себя хорошую судьбу привело к появлению тысяч и тысяч суеверий по всему миру. В принципе, мы можем приблизи­тельно разделить суеверия на те, которые прино­сят удачу, и те, которые предвещают несчастье.

Во всем мире люди верят, что клевер-четырехлистник является знаком, предвещающим бла­госостояние и счастье. Это настолько древнее суе­верие, что никто не может сказать точно, как или где оно возникло. Но есть одна старая легенда, которая гласит, что когда Ева была изгнана из рая, она взяла с собой четырехлистник. Так как клевер был растением из райского сада, стало считаться знаком удачи, если его найдут в чьем-либо саду.

Настолько же широко распространенным и на­столько же трудно объяснимым является общее верование в то, что подкова приносит удачу. Почти каждая страна имеет свою легенду или традицию, связанную с подковой. Ирландцы гово­рят, что лошадь находилась в хлеву, где родился Христос, поэтому подкова имеет магическую си­лу. В России кузнецы раньше часто считались кудесниками, и говорят, что использовали подкову для показа своей магии. Даже древние римляне верили, что, находка потерянной подковы на до­роге защитит от болезни. Это, вероятно, объясня­лось тем, что железо в то время считалось прино­сящим счастье.

Что касается плохих предзнаменований, бо­язнь черной кошки — одно из старейших. В сред­ние века, когда люди верили в ведьм, считалось, что ведьмы и злые духи принимают облик черной кошки. В наши дни многие люди все еще чувст­вуют себя неуютно, когда черная кошка перебега­ет им дорогу.

Разбившееся зеркало — другой плохой знак, который пришел из древности. В Древней Греции верили, что человек видит волю богов в зеркале. Вот почему, если зеркало случайно разбилось, это значило, что боги не хотят, чтобы человек видел будущее, что означало неприятности.

Римляне верили, что здоровье человека меня­ется каждые семь лет. Поскольку зеркало отража­ло здоровье человека, они думали, что разбитое зеркало означало, что здоровье человека будет нарушено в течение семи лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.