Что такое жадеит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Жадеит — это полупрозрачный драгоценный камень. Человек ценит его уже тысячи лет. В ки­тайском языке слова «жадеит» и «драгоценный камень» — одно и то же. Английское слово «жадеит» произошло от испанского выражения, которое оз­начает «камень-колика». Испанцы называли его так, потому что они верили, что жадеит излечива­ет желудочные боли.

Жадеит — это, собственно говоря, один из двух минералов — жадеит или нефрит. Они на­столько похожи друг на друга, что только эксперт сможет различить их. Жадеит немного тверже не­фрита. Он также имеет полупрозрачный блеск и обладает большей цветовой гаммой.

Жадеит в своем чистом виде — белого цвета, но в нем достаточно много минеральных приме­сей, которые делают жадеит ярко-желтым, крас­ным или одним из многих оттенков зеленого. Наиболее желаемый оттенок — это изумрудно-зе­леный (или «императорский») жадеит, который может быть почти прозрачным. Эта разновид­ность была найдена в Бирме.

Из-за того, что жадеит жесткий и твердый ка­мень, первобытные люди использовали его для изготовления топоров, молотков, ножей и других полезных инструментов.

Позже люди использовали его для изготовле­ния чаш, резных украшений, драгоценностей и амулетов.

Жадеит настолько твердый, что его трудно об­рабатывать: стальные резцы не возьмут, поэтому используются песчаные материалы, которые трут поверхность, пока она не стирается. На изготов­ление простой вазы может потребоваться 2—3 го­да работы.

В Мексике были найдены обработанные кусоч­ки жадеита, которым по крайней мере 3500 лет. Первые люди в Центральной Америке использовали некоторые жадеиты как инструменты, но ис­пользовали этот камень большей частью для ре­лигиозных целей. Ацтеки считали, что жадеит стоит во много раз дороже своего веса в золоте.

Китай — страна, где жадеит имеет большую важность. 3000 лет китайцы делают прекрасную резьбу по жадеиту. Китайцы восхищаются жадеи­том так сильно, что те, кто могут себе это позво­лить, всегда носят маленькие кусочки с собой. Они верят, что, когда жадеит перебирают пальца­ми, некоторые его скрытые силы стираются.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.