Мигрируют ли бабочки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все знают, что птицы мигрируют, то есть по наступлении определенного сезона перелетают в другие края. Но не многие знают, что и бабочки тоже мигрируют.

Примером тому служит бабочка-репейница, каждую весну путешествующая из Мексики в Ка­лифорнию. В Европе этот же вид бабочек весной пересекает Средиземноморье на пути из Африки в Европу. Во время миграции в небе оказываются тысячи, даже миллионы бабочек.

Наиболее известной из перелетных бабочек является бабочка-данаида, зимующая на побе­режье Мексиканского залива и в других южных областях. Весной молодые самки откладывают яйца на растениях, выделяющих млечный сок. Листьями этих растений и питаются вылупляю­щиеся из яиц гусеницы.

Когда бабочки подрастают, они улетают не­сколько севернее. Там они спариваются и откла­дывают яйца на тех же растениях, которые как раз к тому времени начинают расти в более се­верных районах.

Это очень любопытный способ миграции, так как в течение нескольких месяцев несколько по­колений бабочек-данаид, сменяя друг друга, путе­шествуют все дальше на север в поисках молочая и родственных ему растений. Таким образом, поздним летом до Канады добираются не те ба­бочки-данаиды, что начали путешествие, а их по­томки.

Когда наступает осень и погода становится прохладнее, оставшиеся в живых бабочки-данаи­ды в больших количествах отправляются обратно, образуя в небе огромный рой, растягивающийся на 20 миль.

Эти массы бабочек мигрируют год за годом, всегда придерживаясь одного и того же маршрута.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.