Умеют ли животные считать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Возможно, вам приходилось видеть в цирке дрессированных тюленей, медведей, собак, умею­щих решать простые арифметические задачи. Не правда ли, создается впечатление, будто эти жи­вотные умеют считать?

Однако на самом деле это не так! Просто тю­лень или собака получают «подсказки» от своих дрессировщиков. Собака, пролаявшая три раза в ответ на вопрос: «Сколько будет пять минус два?» — останавливается, получив незаметный для зрителя сигнал от своего хозяина, например ки­вок головы.

Разумеется, животные в состоянии отличить большое количество чего-либо от меньшего. Мно­гие из них из двух корзинок, в одной из которых лежит пять кусочков пищи, а в другой — шесть, выбирают вторую. То же самое, однако, можно сказать и про совсем маленьких детей, не имею­щих представления о цифрах и числах. Однако способность отличить большее от меньшего и умение считать — это не одно и то же.

Впрочем, ученые полагают, что некоторые ви­ды зверей и птиц действительно обладают этим умением. В одном из экспериментов, поставлен­ных для проверки этого утверждения, голубю предлагали еду по одному зернышку. Причем всякий раз после шести хороших зерен, ему пред­лагали седьмое, не пригодное в пищу. Через не­которое время голубь научился считать до шести, и когда ему клали седьмое зернышко, он даже от­казывался пробовать его!

В другом опыте шимпанзе научили подбирать с земли по одной, две, три, четыре или пять соломинок и передавать человеку из них ровно столь­ко, сколько он просит. Однако если соломинок становилось больше пяти, шимпанзе начинал пу­таться и совершать ошибки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.