Кто такой Сократ?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сократ по праву считается идеалом мудрого человека, хотя сам он утверждал, что подлинная мудрость сознает, что она ничего не стоит!

Он родился в Афинах в Греции около 470 года до н.э. О его детстве и родителях известно очень мало. Он не оставил после себя никаких трудов. Однако его ученик, великий древнегреческий фи­лософ Платон, изложил в форме диалога учение и идеи Сократа, объединив их с сценами из жиз­ни учителя.

Как утверждал Платон, Сократ проводил все свое время на рынке в Афинах, разговаривая со всяким, кто соглашался выслушать его. Особенно он любил беседовать с теми, у кого имелись твер­дые убеждения на тот или иной счет. Таких лю­дей Сократ заставлял разговориться, задавая на­водящие вопросы, а потом показывал им, что они невежественны в том, о чем судят с такой уверен­ностью. Поэтому подобный метод ведения спора при помощи вопросов, стал называться методом Сократа. Его основным жизненным принципом был принцип «Познай себя».

Афиняне не любили его, так как он опровер­гал основополагающие идеи их мировоззрения. Они говорили Сократу, что он не верит в богов, истину и справедливость.

В 399 году до н.э. враги вызвали его в суд, об­винив в развращении афинской молодежи и пре­небрежении религиозными обязанностями. Никто не верил в подобные обвинения, и Сократ пре­красно знал это. Его защитная речь на суде, поз­днее записанная Платоном, была смелой и шутли­вой. Зная, что его приговорят к смерти, он тем не менее заявил, что должен вести прежний образ жизни, посвящая себя поиску истины.

В заточении Сократ провел свой последний день, обсуждая с друзьями вопрос о бессмертии души. Он взял чашку с ядом, предложенную ему, без малейших колебаний и осушил ее. Его друзья ударились в слезы, однако Сократ попросил их хранить молчание и умер с улыбкой на губах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.