Кто такие викинги?

Энциклопедии » Всё обо всем
Примерно 1200 лет назад в Скандинавии поя­вилось своего рода новое племя, состоявшее из выходцев из побережных регионов Норвегии, Швеции и Дании. Само имя «викинги», возможно, происходит от слова «викс», что в переводе на русский означает «фиорды» — узкие заливы, из­резавшие побережье Скандинавии. Викинги стали великими мореплавателями и искателями при­ключений.

Это были крепкие, рослые воины, обычно светловолосые и голубоглазые. В те времена, ког­да все остальные народы, населявшие Европу, не отваживались пускаться в плавание по океанским волнам, викинги на своих кораблях вели морскую торговлю и совершали открытия. Они вообще предпочитали жизнь, полную войн и приключе­ний теплу домашнего очага.

В 793 году н.э. викинги впервые попали на побережье Англии. С того момента до начала XI века они совершали регулярные набеги на берега западной и восточной Европы. Они грабили жите­лей побережья в Англии, Ирландии, Франции, Испании. Они добрались даже до Алжира на севе­ре Африки.

Викинги открыли острова к западу от Грен­ландии и часть северо-американского континента, которую они назвали Винландией. Там они созда­ли колонию, которая просуществовала три года.

У викингов была неповторимая культура. Они строили прекрасные корабли, делали украшения и оружие. В землях викингов имелись большие за­лежи железа, и их мастера были искусны в обра­щении с металлом.

Викинги всегда оставались язычниками. Их главными богами являлись Один и Тор. Викинги верили, что боги живут в месте, называемом Вал­галла, и герои, павшие в битве, попадают туда после смерти. У викингов существовала своя ли­тература в форме саг — историй о жизни коро­лей, знати и простых людей.

Викинги создали свою систему законов, осно­ванных на справедливости и порядочности. Вы­сказываются мнения, что их следы можно обна­ружить в законах, действующих во многих стра­нах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.