Кто такой Гомер?

Энциклопедии » Всё обо всем
Среди множества произведений в древнегрече­ской литературе особо выделяются две поэмы — «Илиада» и «Одиссея». Многие люди считают их вообще самыми выдающимися шедеврами миро­вой литературы.

Долгое время считалось, что их написал чело­век по имени Гомер, слепой поэт, живший в Киосе в Малой Азии. Однако в наши дни большинст­во ученых сомневаются в том, что Гомер или ка­кой-то другой человек мог в одиночку написать такие произведения.

Никто не знает, как появились на свет эти по­эмы, поэтому исследователи строят на сей счет лишь догадки. Известно, что в Древней Греции многие поэты путешествовали из города в город. Они развлекали правителей, знать и простолюди­нов, читая поэмы, сложенные ими самими или другими авторами.

Одной из излюбленных тем их творчества яв­лялась Троянская война. Каждый поэт по-своему рассказывал об этом грандиозном для древних греков событии. Однако в то время, возможно, письменность еще отсутствовала и записать стихи было невозможно. Так что они заучивались наи­зусть и передавались из уст в уста.

Потом, примерно в 800 году до н.э., появился некий великий поэт. Возможно, это был Гомер, а может,— кто-то иной. Он собрал воедино старые поэтические рассказы о Троянской войне и со­здал поэму «Илиада». Она носит такое название из-за другого имени города Трои — Илиад.

Чуть позднее таким же образом увидела свет и «Одиссея». Вполне возможно, что ее окончательный вариант принадлежит не автору «Илиады», а кому-то еще. Как бы там ни было, эти две поэмы настолько превосходили все остальные, посвящен­ные той же теме, что их выучили почти все поэ­ты, странствовавшие по Греции, и разнесли их по стране.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.