Существовал ли исчезнувший континент Атлантида?

Энциклопедии » Всё обо всем
Со времен древних греков до нас дошли исто­рии об исчезнувшем с лица земли острове или континенте, который назывался Атлантида. Люди полагали, что он находился в Атлантическом оке­ане к западу от Гибралтара, совсем неподалеку от берегов Европы и являлся чем-то вроде совер­шенного места — рая на Земле.

По легенде, Атлантида была могучим королев­ством, покорившем всю юго-западную Европу и северо-западную Африку. Распространение ее власти далеко на восток было остановлено афиня­нами, жителями древней Греции.

После того, как это случилось, жители Атлан­тиды постепенно стали отходить от добродетели, совершать множество грехов и предаваться раз­личным порокам. Тем самым они прогневили бо­гов, и те в наказание погрузили огромный остров в океанскую пучину. Эта легенда дошла до нас благодаря трудам великого греческого философа Платона, жившего за 300 лет до нашей эры. Со­гласно его утверждениям, остров исчез за 9000 лет до того, как изложил эту легенду в своей книге.

В средние века люди верили в правдивость рассказов об Атлантиде. В XIV и XV веках предпринималось немало экспедиций с целью поисков этого континента. Весьма вероятно, что в основе легенды лежат события, имевшие место в дейст­вительности. Возможно, некогда путешественник, вернувшись на родную землю, рассказал своим соотечественникам о незнакомой и причудливой стране, и со временем эти рассказы превратились в легенду об Атлантиде.

Даже и теперь есть люди, твердо верящие в то, что такой континент существовал. В соответ­ствии с мнением тех, кто считается наибольшими авторитетами в области всего, что касается Атлан­тиды, это было место, где человек впервые создал цивилизацию, в частности, научился обрабатывать железо и обрел письменность. По их мнению, многие из тех богов, которым поклонялись люди в древности, были реально существовавшими ко­ролями и королевами Атлантиды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.