Что такое Кабинет министров?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда в Палате общин британского парламента обсуждается важная проблема, все внимание со­средотачивается на группе людей, занимающих передний ряд кресел по правую руку от спикера. Эти люди, представители правящей в данный пе­риод времени партии, вносят предложения о по­литике правительства в том или ином вопросе.

Определение Кабинету министров (в Великобритании он называется просто «Кабинетом») бы­ло дано Вальтером Бойнтхотом: «Кабинет — это звено, связывающее между собой законодатель­ную и исполнительную ветви власти».

Кабинет состоит из премьер-министра и груп­пы главных министров, несущих коллективную ответственность за деятельность правительства. По сути, Кабинет представляет собой руководя­щее ядро правящей партии. В соответствии с за­коном, принятым в 1937 году, в британский Ка­бинет входят 17 министров, из которых не более 15 могут представлять Палату Общин.

При современной системе управления главную роль в управлении страной играет не монарх, как прежде, а Кабинет во главе с премьер-министром. Королева лишь формально является главой госу­дарства и не может принимать серьезных самосто­ятельных решений без одобрения министров.

Британская система ответственного перед пар­ламентом правительства (Кабинета) была принята в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, а также во многих европейских странах. В Соединенных Штатах существует двенадцать министерств, во главе каждого из которых стоит секретарь (ми­нистр), назначенный президентом с одобрения се­ната. Они отвечают за свою работу главным об­разом перед президентом, который может назна­чать или смещать любого из них, для чего ему, однако, требуется поддержка сената. В этом слу­чае министры (секретари) выступают в качестве советников президента по вопросам, входящим в их компетенцию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.