Кто такой Дэвид Ливингстон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Дэвид Ливингстон родился в 1813 году в граф­стве Blantare в Шотландии. В десять лет он пошел работать на хлопкопрядильную фабрику и на пер­вые заработанные деньги купил букварь на латы­ни. Несмотря на изнурительную работу, он умуд­рялся посещать вечернюю школу и к тому же очень много занимался дома.

Когда ему исполнилось 20 лет, он под влияни­ем прочитанных им описаний деятельности мисси­онеров в Азии решил посвятить свою жизнь об­легчению судеб людей, живших в крайней нужде и бедности. Он поступил на учебу в колледж в Глазго и по результатам выпускных экзаменов был принят в Лондонское Миссионерское Обще­ство. В Лондоне ему удалось также завершить свое медицинское образование. Кроме медицины он изучал теологию, ботанику, зоологию и астро­номию — науки, которые должны были приго­диться ему в будущем.

В 1841 году доктор Ливингстон прибыл в го­род Кейптаун и последующие 30 лет своей жизни провел в путешествиях вдоль и поперек всего аф­риканского континента. За это время ему удалось совершить множество открытий. Среди них самые значительные — открытие могучего водопада Вик­тория и исследования верховьев реки Конго.

Скудных заработков и денег, выручаемых от продажи своих книг, едва хватало ему для снаряжения и финансирования новых экспедиций. За 15 лет до смерти ему было присвоено звание кон­сула Британской империи.

Последнее путешествие Ливингстона окончи­лось трагически. Он ослабел от тропической ли­хорадки, и туземцы-носильщики бросили его в одиночестве без продовольствия и медикаментов. Спасательной экспедиции, посланной под руко­водством Н.М. Стенли, удалось найти его. Стенли пытался убедить Ливингстона вернуться вместе с ним, но тот отказался и, едва набравшись сил, от­правился на запад в поисках истоков Нила.

По дороге он заболел дизентерией с осложне­ниями. Его здоровье все больше ухудшалось, и 1 мая 1873 года доктор Ливингстон умер. Оставши­еся верными ему помощники из аборигенов поза­ботились о том, чтобы сохранить его останки. Они перенесли тело отважного путешественника через пол-Африки и доставили в ближайшую анг­лийскую колонию. Затем оно было перевезено в Англию и похоронено с почетом на кладбище в знаменитом Вестминстерском аббатстве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.