Что такое бойкот?

Энциклопедии » Всё обо всем
Допустим, кто-то из ваших одноклассников или просто знакомых постоянно ведет себя по от­ношению к вам нечестно, обманывая вас на каж­дом шагу. В этом случае, возможно, вы вместе с друзьями решили не иметь с ним больше никаких дел и даже не разговаривать. Подобное решение будет означать, что вы объявили ему бойкот!

Весьма любопытно происхождение самого сло­ва «бойкот». Оно уходит корнями в XIX век. Тог­да многие владельцы домов в Ирландии предпо­читали жить в Англии, поручая деловым агентам управлять своей собственностью. В обязанности этих агентов входил сбор денег с жильцов, сни­мавших эти дома, как правило, без учета того, могут ли они расплатиться с хозяином или нет.

Одним из агентов, прославившимся своей бес­пощадностью был капитан Чарльз Каннигхэм Бойкот. Однажды, в 1880 году, он отказался пре­доставить отсрочку в платежах ирландским фер­мерам и попросту выгнал их из домов. Оказавши­еся на улицах люди, принялись мстить своему обидчику, избивая его слуг, ломать изгородь, пе­рехватывать почту и т.д. Подобные вещи стали происходить и с другими не в меру ретивыми агентами. Причем в каждом подобном случае го­ворили, что тот или иной агент был «бойкотиро­ван». В наши дни так стали называть любой спе­циально организованный коллективный отказ свя­зываться или иметь какие-либо взаимоотношения с каким-либо человеком, деловой фирмой или да­же целой страной.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.