Были ли у детей игрушки в древние века?

Энциклопедии » Всё обо всем
Что значат для нас игрушки? Являются ли они только предметами для игры, например, два куска дерева или кусок ткани? Конечно, иногда и с ни­ми можно поиграть и использовать их в качестве игрушек, но мы под словом «игрушка» имеем в виду нечто большее. Игрушка — это предмет, ра­дующий ребенка, копирующий действия взрос­лых. Пулемет, машинка или вагон, кукла или ма­ленький домик — это игрушки. А также мячи и волчки. Но дети с древнейших времен любили подражать взрослым, поэтому мы можем сделать вывод, что игрушки существовали всегда, с пер­вых лет появления человечества.

Археологи раскопали в руинах древних горо­дов такие игрушки, как колокольчики, погремуш­ки, крохотные горшки, фигурки животных, сде­ланные из глины, бронзы и свинца. Среди раско­пок древнего персидского города они обнаружили льва, стоящего на колесах. В основании игрушки нашли дырку для веревки, чтобы за нее тянуть льва, совсем как в игрушках наших дней. А этому льву 3000 лет.

Среди руин Древнего Египта были найдены мячи, волчки, куклы. Мы знаем, что дети греков и римлян играли погремушками и повозками. На Кипре были обнаружены игрушечные винные по­возки, в которые играли дети, совсем как вы иг­раете автомобилями сейчас.

В эпоху средневековья ребята играли глиняны­ми лошадьми, вооруженными рыцарями, луками и стрелами. Во времена Ренессанса игрушки часто были сделаны умелыми мастерами. Они были уменьшенными копиями оружия или предметов домашнего обихода того времени.

Одна из причин, почему мы не можем обнару­жить более ранних игрушек, та, что они обычно изготовлялись из дерева. Дерево быстро разруша­ется в земле, поэтому игрушки самых древних времен до нас не дошли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.