Что такое Нобелевская премия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ежегодно, когда вручаются Нобелевские пре­мии, вокруг имен лауреатов возникает много шу­ма. У них берут интервью, о них пишутся статьи. Так происходит потому, что Нобелевская премия рассматривается большинством людей как высшая награда, присуждаемая за заслуги в определенной сфере деятельности, такой, как химия, физика, медицина или литература. Существует также Но­белевская премия мира, присуждаемая за усилия по укреплению мира.

Примечательно, что эта премия была учрежде­на человеком, который многое сделал для науки разрушения! Альфред Нобель родился в Сто­кгольме, годы его жизни: 1833-1896. Среди от­крытий, которые он сделал и запатентовал, были динамит, нитроглицерин (более сильное вещество, чем динамит) и новый вид детонатора для взры­вов.

Может быть, создав столько разрушительного, Нобель почувствовал потребность сделать что-то благородное для мира. Он был увлечен идеей мира, у него был план, который, как он считал, мо­жет предотвратить войну. Между прочим, кроме того, что Нобель был блестящим ученым, он пи­сал стихи. Он думал, что литература и наука — наиболее важные факторы человеческого прогрес­са.

После смерти Нобель оставил фонд в 9 000 000 долларов. Деньги предназначались для награждения людей, внесших выдающийся вклад в химию, физику, медицину, литературу и укреп­ление мира. Премия впервые была вручена 10 де­кабря 1901 года, в годовщину смерти Нобеля.

Так как Нобель был шведом, премии присуж­дает Нобелевский фонд Швеции. Вот организа­ции, избранные для определения победителей в области: физики и химии — Шведская Академия наук; медицины — Каролинский институт Шве­ции, литературы — Шведская Академия; укрепле­ния мира — комитет из пяти человек, избранный норвежским парламентом. В 1969 году была уста­новлена премия за успехи в области экономики.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.