Что такое блуждающий огонек?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если бы человек не обладал чудесным даром воображения, мы, возможно, и не имели бы суе­верий вообще. Даже если бы человек не изучал явления природы, кажется, что отдельные суеве­рия никогда не умрут. Блуждающий огонек в те­чение столетий был предметом многих удивитель­ных историй. Много легенд рассказывали путеше­ственники, потерявшие дорогу в болотах и вы­шедшие из них только благодаря голубому огонь­ку, который, как казалось, плясал перед ними, показывая путь. Это было нечто неуловимое. Лю­ди думали, что блуждающий огонек — это и злой дух, увлекающий их на смерть. У блуждающего огонька есть еще одно название — «свеча покой­ника». В Англии, в разных ее частях, это явление называли по-разному. Бледно-голубоватое пламя на болотах и топях видели люди и в Германии, и в Шотландии, Ирландии, и даже в Венесуэле. Иногда голубой огонек светится в одном месте, но чаще блуждает. Время от времени он появля­ется и исчезает. Его латинское название — «игнис фатус», что означает глупый огонь.

Голубой огонек появляется в результате свече­ния болотных газов, которые, выделяются из сгнивших растений и животных, попавших в тря­сину. Один из таких газов — смесь водорода и фосфора. В сухом воздухе эта смесь вспыхивает пламенем — вот и готов блуждающий огонек.

Но почему же этот факт явился причиной стольких суеверий? Возможно, дело в том, что блуждающий огонек часто наблюдали около цер­квей, где почва и климат благоприятны для подо­бных явлений. А когда люди пытались идти за огоньком, то они его в конце концов теряли, так как это всего лишь светящиеся газы.

В Уэльсе и сегодня крестьяне верят в следую­щее объяснение блуждающего огонька. Много лет назад святой Дэвид обещал жителям Уэльса, что ни один из них не умрет, не увидев в церковной ограде свет, который он вызовет. С тех пор жите­ли Уэльса верят, что блуждающий огонек — это привидения, пришедшие из церковной ограды, чтобы увести душу умершего.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.