Что такое полиомиелит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Полиомиелит — одна из опаснейших болезней, являющаяся причиной многих дискуссий. Факти­чески опасность полиомиелита соизмерима с на­носимым им ущербом.

Полиомиелит — это название детского парали­ча. Заболевание может иметь характер эпидеми­ческих вспышек, но в настоящее время регистри­руются лишь единичные случаи. К полиомиелиту восприимчивы люди всех возрастов, но заболева­ния чаще возникают у детей до 7 лет. Из числа большого количества людей, у которых обнару­жен полиомиелит, немногие серьезно больны.

Наиболее часто встречающийся тип полиомие­лита имеет скрытый безболезненный период — 1-2 дня. Возникают головная боль, подъем темпера­туры, раздражение горла, расстройство желудка, но не паралич. Существует по крайней мере шанс из 100, что доктор диагностирует серьезную фор­му полиомиелита. Среди выявленных случаев по­лиомиелита половина пациентов выздоравливает полностью, 30% имеют последствия средней тя­жести, 14% — более сильный паралич и 6% мо­гут умереть. Существует только один шанс из 156 подхватить полиомиелит в первые 20 лет жизни. Полиомиелит вызывается тремя различными вирусами. Вирус — настолько малый болезнетвор­ный организм, что может проходить через фильт­ры, задерживающие бактерии. Вирус может жить только в живых клетках. Когда вирус полиомие­лита попадает в организм, он проходит по нервам и крови в спинной и головной мозг. Вирус разви­вается в клетках серого вещества спинного мозга.

Затем эти нервные клетки разбухают и изме­няются. После этих деструктивных изменений мышцы, контролируемые пораженным участком нервной системы, парализуются. Если клетки вы­здоравливают, мышцы снова могут двигаться. Но если вирус убивает нервные клетки, то мышцы, соединенные с этими клетками, парализованы на­всегда.

Существует несколько видов полиомиелита. Это зависит от части тела, пораженной инфек­цией. Спинальный полиомиелит поражает клетки спинного мозга. Бульбарный полиомиелит пора­жает часть головного мозга и может парализовать дыхательные мышцы. Много жизней было спасено благодаря «железным легким», которые механиче­ски выполняют дыхательные действия больного.

Сегодня каждый может быть уверен, что угро­за полиомиелита устранима. Доктор Джонас Салк разработал вакцину, благодаря которой миллионы людей защищены от инфекции полиомиелита. Это было одно из величайших медицинских открытий, вставшее на защиту здоровья людей и безопасно­сти мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.