Ваши зубы такие же, как у животных?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда ученый, проводя раскопки окаменелостей или других признаков античной жизни, до­бывает какие-нибудь зубы, он бывает очень сча­стлив. Зубы являются важным ключом к тому, чтобы распознать, какое живое существо обитало данном месте.

Например, хищные звери имели изношенные зубы, грызуны — подточенные, крупный рогатый скот имел раскрошенные зубы. Каждое живо­тное — будь то лошадь, корова, мышь или соба­ка — имело зубы, соответствующие его образу жизни и питанию. Бобры, к примеру, имеют очень острые зубы. Клыки у кошек и собак — прочные и острые, что позволяет им легко хва­тать и разрывать добычу. Их мощные зубы раз­рывают на куски и перемалывают сырое мясо и кости.

Зубы у белки способны легко разгрызать твер­дую скорлупу орехов. Рыбам также зубы помога­ют справиться со своей пищей. Некоторые акулы обладают острыми зубами для поедания рыбы. У других акул затупленные зубы, которыми они дробят панцири устриц, крабов и прочих подо­бных животных. Зубы змеи направлены под уг­лом внутрь, для того чтобы их добыча не смогла выскользнуть.

У человека, как известно, «коллективное» рас­положение зубов, то есть они имеют различные виды зубов, расположенные рядом друг с другом.

По утверждению ученых, структура человече­ских зубов свидетельствует о том, что человече­ский организм приспособлен для растительной и животной пищи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.