Что такое гормон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Гормоны вырабатываются эндокринными же­лезами. «Эндокрин» означает «внутренняя секре­ция железы». Иначе их можно назвать железами без выводных протоков, потому что они выделя­ют свои секреции не в капилляры, а непосредст­венно в кровь. Гормоны вырабатываются и неко­торыми внутренними органами, например пе­ченью и почками, но большая часть гормонов в организме вырабатывается железами.

Каждый из гормонов оказывает свое специфи­ческое воздействие на организм. В целом работа гормонов заключается в том, чтобы управлять внутренней деятельностью организма — например, ростом и питанием, накоплением и расходованием питательных веществ и процессом воспроизводст­ва. Если железы вырабатывают недостаточное или избыточное количество гормонов, то у человека могут проявляться отклонения в физическом раз­витии.

В нашем организме существует несколько ос­новных желез и гормонов, в частности, щитовид­ная железа, расположенная в шее. Она произво­дит гормон, влияющий на рост, развитие и обмен веществ в организме.

Гипофиз, расположенный в основании черепа, состоит из двух частей. Насколько мы знаем, гор­мон, вырабатываемый одной из частей этой желе­зы, управляет ростом.

Другая часть гипофиза вырабатывает два гор­мона, которые содействуют регулированию по­требления нами воды, жира, управляют давлени­ем крови, а также процессом теплообмена тела.

Есть еще две важных железы, расположенных на верхней части каждой почки. Они вырабатыва­ют гормон, называющийся адреналином. Этот гормон связан с давлением крови и реакцией ор­ганизма на стрессовые или эмоциональные ситуа­ции. Если вы взволнованы или испуганы, у вас вырабатывается большее количество этого гормо­на.

Другие железы в организме имеют отношение к вашему полу, определяя, мальчик вы или де­вочка. Таким образом, вы убедились, что гормо­ны имеют очень большое значение для вас и ва­шего здоровья.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.