Есть ли глаза у морской звезды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Морская звезда — одно из самых любопытных морских существ. Среди ее необычных родствен­ников можно назвать колючих морских ежей, морские огурцы и голотурии. Существует около 6000 видов таких родственников, которые называ­ются «иглокожими».

Морская звезда и ее родственники имеют хо­рошо развитую нервную и пищеварительную сис­темы. Эти системы имеют одинаковое пятизвенное устройство, присущее всем иглокожим. Морские звезды иногда подразделяются на три группы. Су­ществуют хрупкие звезды, которые, будучи пой­манными, отбрасывают свои длинные гибкие от­ростки, которые могут достигать в длину 20-25 сантиметров. Существуют и перьевые звезды, из­вивающиеся лучи которой похожи на пучки перь­ев. А есть и обыкновенные морские звезды, раз­меры которых обычно не превышают 13 санти­метров.

Грубая, жесткая кожа морской звезды покрыта коротенькими иголочками. В центре ее тела, сверху и снизу, расположены диски в форме пу­говицы. Через эти диски звезды втягивают или выпускают морскую воду. Нижние диски выпол­няют функции рта. Глаза находятся на кончиках лучей и защищены кольцом из иголок.

На брюшной стороне по лучам расходятся бо­роздки с трубчатыми присасывательными ножка­ми. Они используются для передвижения и в ка­честве органов обоняния. Морская звезда не спо­собна очень быстро перемещаться на своих ма­леньких трубчатых ножках, но она способна на кое-что более примечательное. Она может от­крыть устрицу! Она прилегает своим ротовым от­верстием к раковине устрицы и тянет ее, пока та наконец не раскроется. Затем морская звезда вы­ворачивает свой желудок, высовывает его изо рта и обволакивает им устрицу.

Морская звезда может брать пищу в рот впол­не обычным способом. Она способна также вос­станавливать оторванные лучи. Она может даже вырастить целое новое тело из одного луча!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.