Кто такой мамонт?

Энциклопедии » Всё обо всем
Словом «мамонт» у нас часто обозначают что-то колоссальное, огромных размеров. Но когда-то, давным-давно, существовало животное, кото­рое называлось мамонтом. Мамонт был похож на слона и жил во многих местах по всей земле, но до нашего времени мамонты не дожили.

Хоть этот древний вид слона и назывался «ма­монтом», размером он был примерно с современ­ного индийского слона. У него был заостренный череп и очень необычные бивни, которые закру­чивались спиралью, а их кончики были направле­ны друг к другу.

Отличала этого слона от тех, что мы привыкли видеть, и делала его непохожим ни на кого по­крывавшая тело мамонта длинная шерсть. Она была такой длинной, что доставала до земли. На затылке у него был большой горб, а уши были маленькими.

Все тело этого животного было покрыто одеж­дой из желто-коричневой шерсти, а длинная, чер­ная, более жесткая шерсть пробивалась сквозь нее. Шерсть росла и на ушах. Первое, что мы сказали бы мамонту, если бы он нам вдруг встре­тился: «Пойди постригись!»

Вполне понятно, что животное в такой шубе из шерсти чувствовало себя вполне уютно даже в холодном климате. И мамонт — это единственный из всех когда-либо существовавших видов слонов, который чувствовал себя как дома в холодном и даже в арктическом климате. Поэтому в Сибири ему жилось довольно неплохо, и жил он там, по всей видимости, до сравнительно недавнего вре­мени.

В других местах, например в Англии и во Франции, мамонты жили лишь до окончания лед­никового периода. А когда в Англии потеплело между двумя ледниковыми периодами, мамонт ушел на север вслед за уходящими льдами.

В этот же период мамонты жили и в Северной Америке, и некоторые из них достигали 4 метров в высоту. Из-за своего огромного веса мамонты часто застревали в ледяной грязи, которая впос­ледствии замерзала. Поэтому мамонтов до сих пор иногда находят в хорошо сохранившемся ви­де в таких местах, как Сибирь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.