Что такое лавина?

Энциклопедии » Всё обо всем
Лавина — это нисходящая масса снега, льда или грязи с камнями. Лавина из грязи с камня­ми — это оползень, который может произойти да­же в бесснежных районах. Крутой горный склон или обрыв пропитывается водой или ослабляется каким-то другим способом. Земля больше не мо­жет удерживаться на таком крутом склоне, и на­чинается обвал.

Такие обвалы или лавины чаще всего происхо­дят весной, когда тающие снега и льды пропиты­вают под собой грунт. Они могут происходить и тогда, когда река выходит из берегов, или там, где люди строят дорогу или устраивают горную выработку у подножия крутого горного склона.

Такие оползни часто перекрывают горные доли­ны, и таким образом получаются большие озера.

Снежные лавины случаются, когда снег боль­ше не может удерживаться на горном склоне. Старый, слежавшийся, покрытый настом снег час­то держится даже на очень крутых склонах, но свежий, незакрепившийся, рыхлый снег часто лег­ко соскальзывает даже с довольно покатых скло­нов.

Когда начинается небольшая снежная лавина, она часто срывает со своего места большие массы снега, находящиеся у нее на пути, и продолжает свой путь, увеличиваясь в размерах и набирая разрушительную силу. В тех местах, где снег ле­жит так, что еле удерживается от сползания, даже звука голоса может оказаться достаточно, чтобы стронуть с места огромные массы снега и начать лавину. Это происходит потому, что звук колеб­лет воздух, и эти колебания вызывают движение снега.

В Альпах, когда группы альпинистов проходят опасные склоны, проводники часто настаивают на том, чтобы все хранили полное молчание, по­скольку колебания от звуков голосов могут вы­звать лавину.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.