Кто такой лемминг?

Энциклопедии » Всё обо всем
Лемминг — это маленький мышеобразный грызун, живущий в холодных областях. Зверек имеет только 13 см в длину. Он живет в Норве­гии, Швеции и Лапландии.

Питается лемминг корнями, стеблями и мхом. В год у самки обычно бывает два выводка, в каж­дом из которых от 3 до 5 детенышей.

Но что же привлекает людей в этом создании? Оказывается, каждые 3-4 годе армии этих грызу­нов пробегают определенные части Норвегии, Швеции и Лапландии. Они всегда двигаются в на­правлении с возвышенностей к морю. Это могут быть разные направления, но всегда к морю.

Лемминги продвигаются медленно, но неук­лонно, не обращая внимания на преграды. Обыч­но они делают это ночью, а днем спят и едят. Эта армия преодолевает реки и переплывает озера шириной в несколько километров. Они проходят через целый город, как будто их тянет неведомая сила, которой невозможно противостоять.

По мере продвижения они причиняют огром­ный ущерб, уничтожая все сорта овощных куль­тур. За ними следуют толпы зверей и птиц, чьей обычной пищей как раз и являются лемминги. Они нападают на этих грызунов, убивают и съе­дают.

Так как этот марш к морю предпринимается раз в 3-4 года и они быстро размножаются, армия так велика, что ее не истребляет такое большое количество врагов. И когда лемминги наконец до­стигают моря, они бросаются в волны и так кон­чают со своей жизнью. Ни один грызун не воз­вращается из этого похода!

Как же объяснить это таинственное явление? Насколько мы знаем, это связано с условиями пе­ренаселения. Когда леммингов становится слиш­ком много, чтобы жить и питаться всем в их обычных местах обитания, особый инстинкт за­ставляет их устремиться в поход к морю.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.