Почему моль ест шерсть?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существует моль, которая известна как одеж­ная моль, и большинство людей считает ее винов­ной в образовании дырок в нашей одежде, мехе и коврах. Но моль вовсе не причастна к этому ущербу.

Моль никогда не ест. Она живет только для того, чтобы отложить яйца и после этого умереть. Весь ущерб причиняют ее отпрыски, когда они находятся на стадии гусениц.

Моль откладывает яйца в шерсти, мехах, ков­рах и других предметах. Примерно через неделю яйца превращаются в гусениц. Гусеницы — это общее название для личинок бабочек, мотыльков и пилильщиков.

Главная функция гусениц — это есть и расти. Гусеница делает маленький трубкообразный че­хол из шерсти, которым она питается. Она остав­ляет затянутый паутиной след и сплетает шелко­вый кокон.

Итак, вы видите, что проблема защиты одежды от моли — это сделать так, чтобы на ней не от­кладывались яйца. Перед тем как убрать одежду на лето, ее нужно проветрить и тщательно про­смотреть, чтобы на ней не было ни яиц, ни личи­нок. Хороший способ — положить ее в бумагу или плотную коробку: моль не ест одежду через бумагу. Таблетки отпугивают моль, но не уничто­жают уже отложенные яйца и гусениц, которые могли уже успеть появиться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.