"ВЕТВЬ ДАВИДОВА"

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
Трагически звершился штурм укрепленного поместья "Маунт Кармел", где держали оборону члены религиозной секты "Ветвь Давидова". С тех пор как их глава Дэвид Кореш отказался сдаться властям, подозревавшим его в незаконном хранении оружия, а первая атака сотрудников ФБР 28 февраля 1993 г. натолкнулась на отчаянное сопротивление, все средства массовой информации следили за развитием событий.
Итог нового приступа ужаснул всех: после него остались обгоревшие трупы и пепелище.
В тот день, за час до рассвета, танк М-60 протаранил в нескольких местах стену цитадели, а сотрудники ФБР, согласно заранее намеченному плану, пустили в ход слезоточивый газ.
Вскоре расположенные снаружи снайперы заметили, как сектанты стали поджигать постройки. Вспыхнул пожар. В течение 30 минут от крепости остались рдни руины. В огне погибли 86 приверженцев Кореша, провозгласившего себя новым мессией, среди них его жены и все его 17 детей. Две женщины готовились стать матерями, у одной ребенок должен был родиться в мае. Но их не было в числе девяти человек, которые выжили.
"Мы полагаем, что Дэвид Кореш отдал приказ совершить самоубийство, и они все послушно повиновались... Он хотел, чтобы в его поместье как можно больше погибло людей, - утвержал после трагического события представитель ФБР Боб Рикс. - Не случайно они называли это место "Ранчо Апокалипсис". Эту версию происшедшего разделил представитель Белого дома Дж. Стефанпулое цитадель секты, "по всей видимости, была подожжена изнутри".
Покинувшие ранее осажденную крепость сектанты в интервью журналистам называли агентов ФБР "слугами сатаны" и утверждали, что они изначально вынашивали планы погубить всех, кто верен новоявленному Иисусу Христу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.