ШВЕЙЦАРСКИЕ МАСОНЫ

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
Швейцарская республика. Здоровому чувству швейцарских бюргеров с самого начала была неприятна таинственность, которой окружили себя масоны, и их стремление обособиться от остального общества в замкнутую организацию. Как только бернское правительство узнало о существовании в Швейцарии масонских лож, оно поспешило их запретить.
Первая масонская ложа в Швейцарии возникла в 1739 году в Лозанне под названием "La parfaite Union des Etragers" и вслед за тем в стране возникло еще несколько лож, которые скоро объединились в общий союз под названием "Directorie national Helvetique Roman". Но уже в 1745 году правительство распустило этот союз и масонство вообще было запрещено в Швейцарии.
Интересна та мотивация, всецело построенная на бюргерски грубоватом принципе здравого смысла, с которой швейцарский чиновник Ригинер попытался было заступиться за этот, с его точки зрения, пустой, но совершенно безобидный орден: "Конечно, было бы лучше, - писал он в своем донесении бернскому правительству, - если бы о масонстве не было ничего известно, но раз оно сделалось во всей Европе, то не нужно удивляться, что оно возникло и в этом городе (Лозанне), где так много досужих людей, не имеющих никаких занятий".
Но бернское правительство не послушалось своего чиновника и настояло на закрытии масонских лож в Швейцарии. По поводу этого распоряжения швейцарских властей возникла целая полемика, и характерны те мотивы, с которыми выступали в печати защитники и противники бернского правительства. В одном сочинении (оно имеет длинное заглавие: Lettre a' l'auteur d'un ouvrage intitul'e: Le F.M. dans...), появившемся в 1847 году в защиту бернских властей, в качестве главного упрека против масонства выставлялась именно та таинственность и замкнутость масонских собраний, которая, как мы только что указывали, вообще плохо мирилась с грубоватой, чуждой каких-либо высших запросов, но открытой и простой жизнью привыкших к трезвому мышлению бюргеров.
"Истина, - говорилось в этом сочинении, - не боится света и честность в намерениях и действиях не нуждается в укрывательстве за закрытыми дверями, под таинственными "образами".
В другом масонском сочинении, написанном в защиту швейцарских масонов, доказывалось, что масонство - только "сладкий союз братства", соединяющий людей для духовного совершенствования и что масоны никогда не позволяли себе сопротивляться ни светским властям, ни церкви.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.