СОСТАВ СИСТЕМЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Энциклопедии » Разведка
Состав системы выбирается исходя из количества объектов наблюдения, стоимости, требований к простоте управления и скорости реакции системы.
Одну и ту же задачу можно решить используя разные конфигурации систем. Средняя стоимость черно-белой камеры, в среднем, такая же, как и поворотного устройства. Следовательно, экономически целесообразно использовать камеру с поворотным устройством в случае, если необходим угол обзора более 180Ш (угол обзора 180Ш можно обеспечить двумя камерами).
Скорость перемещения поворотного устройства находится в пределах 0...12Ш в секунду. При выбранном среднем расстоянии до объекта, например, 10 м можно отслеживать перемещения предметов, движущихся со скоростью не более 2 м/с.
В зависимости от количества объектов, предполагаемой наибольшей скорости их перемещения (человек --10 м/с, машина -- 30 м/с) -- выбирается необходимая скорость реакции системы. При этом так же следует учесть скорость реакции оператора.
Дополнительные устройства систем телевизионного наблюдения позволяют дублировать некоторые функции оператора, увеличивая надежность, и увеличить скорость реакции системы привлекая внимание оператора и включая исполнительные устройства.
Для увеличения скорости реакции дополнительные устройства имеют "тревожные" входы и выходы. "Тревожные" входы предназначены для включения дополнительного устройства, например, мультиплексора.
Мультиплексор переключается в такое состояние, чтобы на мониторе отображалось видеоизображение "тревожной зоны".
"Тревожные" выходы предназначены для включения исполняющих устройств. Это может быть освещение, сирена и пр.
При использовании зарубежной техники, рассчитанной для эксплуатации в сетях переменного тока с напряжением 110 В, мощность допустимых переключаемых нагрузок для таких приборов должна быть уменьшена в два раза.
Возможность работы системы в ведомом режиме обусловлена необходимостью дублирования некоторых функций оператора. Использование, например, датчиков движения позволяет автоматически непрерывно контролировать любое количество видеоизображений. Независимо от действий оператора система может включать видеомагнитофон, освещение и другие устройства.
Выбор между традиционными и компьютерными системами затруднен. Компьютерная система может выполнять любые функции контроля и управления. Скорость реакции системы зависит от программного обеспечения управления системой и подготовки оператора. Для работы в ведомом режиме необходимо соответствующее программное обеспечение.
Традиционные системы просты в управлении, стоимость их выше и они менее гибкие. Для изменения функций системы необходимо переделывать схему системы. В компьютерных системах возможности выполнения дополнительных функций решаются программными средствами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.